Быковская школа


Школы была в селе Клоны, в селе Вишня (в настоящее время деревня), деревне Первунино и деревне Якуши. Расстояние до школ от Быкова составляло соответственно 4, 8, 3 и 4,5  км. В 5 школах (Клоновская, Аврамовская,  Якушевская, Макарьевская, Черновская) было начальное обучение, начальное и семилетнее (Вишневская) образование. В школу дети ходили пешком. В Макарьевской школе(дом был частный, им владела Марья Бадина, она же была и техничкой) учили  детей  Миронова Ольга Николаевна из Вишней  и Дудин Сергей Федорович из Починок, Михаил Иванович, отец Али Авмочкиной  В Черновской школе работали Дудин Сергей Николаевич и Кузнецова Нина Владимировна.
Здание Черновской начальной школы было построено при Советской власти. Когда деревня перестала существовать, дом перевезли в Вишню. В одной половине сделали квартиру.  В другой половине  оборудовали медицинский пункт, в котором в течение 40 лет работала Екатерина Васильевна Гуничева

 ПАСПОРТ Клоновской начальной школы № 16. 1950 – 1955 годы.





. Деревянное  здание под железной крышей  построено специально под школу. Она рассчитана на 90 ученических мест. На ее строительство было потрачено 42 тысячи рублей.
Площадь всех помещений составляла 227,8 кв.м, из них 35 кв.м был кабинет заведующего. Учительской не было. Площадь классных комнат составляла 91,25 кв.м. Одна из них занимала 50 (6,5х7,7) ,а другая 41,25(6,5х6,5)  По проекту в ней должны использоваться оба класса, но фактически использовался один. Учитель был один, поэтому 1-3 классы занимались в первую смену, а 2-4 –во вторую.
Отопление печное дровами. Воду брали из колодца. Освещение помещений производилось керосиновыми лампами. Выделялись деньги на ремонт:
1950 году -370 рублей, 1951 году-400 рублей, 1952 году – 500 рублей, 1953 году – 300 рублей.
Около школы были построены баня, двор и дровяник.  Площадь земельного участка -0,15 га. Огород занимал 0,025 га,  посевы – 0,135 га.
Изгороди  не было. Не было в школе и телефона.
На содержание школы без зарплаты учителей государство тратило от 5700 в 1950  году до 4900 рублей в 1953 году.На учебное оборудование из бюджета выделяли 100-150 рублей, на хозяйственное оборудование 100-200 рублей.
Из паспорта  стало известно, что школа образована в 1912 году на территории Якушевской волости. Ближайшая железнодорожная станция находилась в Вичуге на расстоянии 45 километров.
 Она обслуживала село Клоны и деревни Стулово (2,5км), Мухино(3км), Быково(3,2км), Панино(3км). В 1951-1952 учебном году в ней обучалось 23 ребенка в возрасте от 7 (один человек), 8- 11 лет  (22 человека). В 1952-1953 учебном году -17 человек, из них один ребенок семилетнего возраста, остальные в возрасте от 8 до 11 лет. В следующем учебном году в Клоны ходили 15 девочек и мальчиков, 8 из которых были первоклассниками.
















 В разделе « Школьная библиотека» есть данные о наличии в библиотечном фонде литературы для детей разного возраста для внеклассного чтения и число экземпляров с 40 в 1950 году выросло до 125 в 1953 году. Здесь и народное творчество,  и русская дореволюционная литература, и русская советская литература.
Школа выписывала газеты «Колхозный строй», «Учительская газета», «Комсомольская правда», «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Блокнот агитатора», «Начальная школа», «Дружные ребята».
Хозяйственное оборудование включало парты двухместные, классные доски, столы для учителя, шкафы, стулья, часы стенные, самовар, умывальники, бак для воды, вешалки. Имелся и противопожарный инвентарь: лестница, кадки, ведра, колуны, топоры и пила.
Школа была обеспечена школьной документацией:
1 инвентарная книга,
2. алфавитная книга записи учащихся,
3. классные журналы.
В школе приобретено необходимое для работы оборудование по русскому языку, арифметике, истории, естествознанию и по рисованию. Но после Великой Отечественной войны в стране не хватало средств, поэтому не было камертона по музыке, альбома «Физическое воспитание в начальной школе», а также оборудования по физическому воспитанию, классных угольников, циркуля.
На странице 10 паспорта отмечено, что следует приобрести книгу личного состава, книгу учета свидетельств, книгу выдачи свидетельств, инвентарную библиотечную книгу, личные дела учащихся, ведомости оценки знаний и поведения.
Учительницей начальных классов было Родина Анна Ивановна.

ПАСПОРТ  Вишневской семилетней школы 1957 – 1958 учебного года.



По схеме обслуживания школы видно, что в школу ходили из 11 населенных пунктов более120 человек. Расстояние от дома до школы  в пределах 1-8  километров. Больше всего детей было в Вишнях и Будаях. Директор Вишневской школы Гуничев Анатолий Васильевич вспоминал, что в старые добрые времена  школа насчитывала до 300 учащихся. Школа была двухэтажная. На первом этаже располагались три классные комнаты, пионерская комната. 2 чулана, квартира. На втором этаже вдоль всего здания проходил общий коридор. От него расходились двери в классные комнаты, мастерские и кухню. В каждом помещении на юг выходило по 3 окна.
 В Вишневской начальной школе работали:
Заволокина Александра Алексеевна из Шилекши, Федулитова Татьяна Петровна,


Быковская земля гордится своими педагогами. В д. Большое Первунино находилась народная школа, называвшаяся АВРАМОВСКОЙ.  Она была названа в честь выдающегося народного учителя дореволюционной России ВЯЧЕСЛАВА ЯКОВЛЕВИЧА АВРАМОВА. Он родился в 1845 году в названной усадьбе, принадлежавшей его родителям – мелкопоместным дворянам Костромской губернии. Он прослушал курс математики  в Московском университете и под влиянием книг К.Д. Ушинского стал народным учителем. Трудился в Волковской школе под Санкт – Петербургом. Школа гремела по всей округе. Она была настолько образцовой, что туда почитали за честь прибыть для ознакомления с методами Аврамова сотни педагогов со всей России.
В.Я. Аврамов преподавал в воскресных школах Шлиссельбургского тракта, открытых по его инициативе, в вечерних технических классах  для рабочих. Его пригласили заведовать хозяйственной частью земских школ Весьегонского уезда, Но его замыслы по совершенствованию системы образования оказались несбыточными из-за скудности финансирования.
Аврамовская начальная школа27.06.1942г
В 1896 году праздновался 25- летний юбилей педагогической деятельности  Вячеслава Яковлевича. Ф.С. Матвеев подготовил специальную книгу о выдающемся педагоге. А на  родине  была открыта школа его имени в деревне Большое – Первунино. Некоторое время  уроки в школе вел священник из Башкина отец Андрей. Дисциплину поддерживал сурово: выгонял из класса, бил провинившихся линейкой и ставил в угол на горох (из воспоминаний З.М.Васильевой – в девичестве Волкова).       

На фото: Смирнова Г., Махова Н., Акуличева С., Мунихова С., Лапшина К.,    Лаврушина В.,Курникова Г.,Данилов С., Акуличев В., Еремина С., Васильев В., Марова С.,Курникова В., Чудова З., Лапшина М., Бровкина Н., Зверева Н., Бурмистров К., Рубцов Б.



 Cтарожилы д. Быково рассказывали, что Аврамов (имени его не помнят) в 30-е годы каждое лето приезжал в  родные места, останавливался в школе, одаривал детей подарками( конфетами, леденцами, петушками и пряниками). Сажал на колени детей, когда садился на стул напротив своего огромного портрета во всю стену от пола до потолка. Александра Ивановна Шоронова, рассказавшая об этом, не смогла сказать, куда же делся портрет. Предположила, что приезжали из музея, сняли со стены и увезли. Больше вспомнить ничего не смогла. У нее и других учеников, посещавших школу, сохранились теплые воспоминания об Аврамове.

Школа функционировала как в дореволюционное, так и в советское время.
27 лет проработал в Аврамовской школе учителем и директором  сын филисовского священника Николаевского Федора Ивановича  и его жены Ольги Николаевны – Николаевский  Михаил Федорович. « Учитель с большой буквы»,- отозвался о нем председатель Быковского сельского совета Васильев Алексей Дмитриевич и попросил юных краеведов Быковской средней школы собрать о нем материал, чтоб рассказать о нем на страницах районной газеты.
Родители дали хорошее по тем временам воспитание и образование, если он смог работать сначала председателем колхоза, а по окончанию учительских курсов – учителем и заведующим школой.
Приехал в Лухский район в д. Первунино вместе с женой Надеждой Васильевной в январе 1932 года.. Здесь в семье родились две дочери – Дина и Зина. Старшая пошла по стопам родителей, младшая стала продавцом. Девочки остались с мамой, когда 22 сентября 1941 года отца забрали на фронт. Известно только, что Михаил Федорович служил в Махачкале в войсках ОГПУ, созданных для наведения порядка. Эта страница биографии осталась неизвестной: Николаевский не любил рассказывать о службе в армии, на расспросы любознательных отвечал уклончиво. Но все знали, что вернулся больной, боли в желудке беспокоили до самой смерти, приступы были частыми и сильными, но он никогда никому не жаловался и не рассказывал об этом.
Бывшие ученики сохранили в памяти образ  теплые воспоминания о человеке, проявлявшем заботу о детях. Семья Николеавских жила при школе, и когда был сильный дождь или снег, оставляли ребятишек ночевать в школе. Спали на нарах. Вечером он обязательно заходил в комнату пожелать детям спокойной ночи, а ночью слышали, как Михаил Федорович заходил в спальню, проверял, все ли в порядке. В школе была кухня. В кухне стояла большая русская печь, на которой сушили промокшее белье учеников, чтоб отправить  домой в сухой одежде. В печи готовили завтраки и обеды. На печке отогревались те, кто в половодье проваливался в ледяную воду.
Михаил Федорович и Надежда Васильевна, живя на скромную  учительскую зарплату, чем могли, помогали людям. Маленькой Саше Кузнецовой, оставшейся после пожара разутой и раздетой, они подарили калоши и парусиновые туфельки.

  

Лишь в 1977 году была построена типовая средняя школа


 ПЕРВЫМ ДИРЕКТОРОМ ШКОЛЫ И ОДНОВРЕМЕННО ЕЁ СТРОИТЕЛЕМ БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ И ЧЕЛОВЕК ГУНИЧЕВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ


Он не чувствует возраста, легок на ногу, подвижный и активный, скромный и приветливый, добродушный мужчина, на долю которого выпала судьба многих людей его поколения. Родился в д.Вишня Лухского района в семье крестьянина. Не смотря на житейские невзгоды Анатолий Васильевич постоянно стремился к знаниям.
  Он закончил начальную Вишневскую школу, семилетнюю Шелекшинскую школу, Кинешемский текстильно - технологический техникум, Кинешемский азроклуб имени Леваневского. Он не служил в армии, но выполнял важную и ответственную для Родины работу: в Гороховецких лагерях Горьковской области готовил на фронт новобранцев. С 1946г по 1948г работал учителем Вишевской начальной школы, одновременно заочно учился в Вичугском педучилище. По сокращению комплекта в школе был сокращен и работал начальником Вишневского отделения связи.
  С организацией семилетней Вишневской школы в 1950 году перешел работать в школу , где и работал долгое время. За добросовестную работу по воспитанию и обучению детей был награжден знаком "Отличник народного образования".

  В 1977году была за одно лето построена Быковская средняя школа. Анатолий Васильевич контролировал строительство, сам организовывал работу нового коллектива. Было непросто. Хозяйственные проблемы отнимали много времени, а тут еще дорога домой длиной 8км: и на транспорте, и пешком по бездорожью. Он не давал себе никаких поблажек.

 ДВА ГОДА ПРОРАБОТАЛ ДИРЕКТОРОМ УСТИНОВ ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

ЗАТЕМ БЕССМЕННЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ШКОЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА БЫЛ РАЗЖИВИН ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ.
Леонид Андреевич гармонично сочетал в себе черты организатора, хозяина и учителя. Он избрал верный стиль взаимоотношения с учителями и другими работниками: требователен, но, до принятия решения, учителя высказывают своё мнение, вносят предложения, обсуждают их, т.е. делается всё не за страх, а за совесть. В 2001 году Леонид Андреевич был награждён знаком "Почётный работник образования РФ". 
   Учащиеся занимают первые места в районных олимпиадах. Это Сергеичева Ирина(1982),  Давлетова Елена(1991), Цветкова Елена(1996), Самсонов Николай(1996), Разживина Татьяна(1999), Лукичева Ольга(1996), Гордеева Мария, Кузнецова Анна(2006), Соловьев Антон(2008), Зимин Андрей, Спиренков Алексей(2005 ), Маров Иван. Николай Самсонов в областной олимпиаде по экологии вошел в десятку сильнейших!
     Дважды школа была победителем социалистического соревнования, ей вручалось переходящее знамя и денежные премии.
     В коллектив учителей вливаются бывшие выпускники школы: Кочнева Е.В., Савичева О.В., Зимина О.С., Аксенов А.А.
     Коллектив школы формировался из учителей Вишневской восьмилетней школы и выпускников Ивановского Государственного Университета и Шуйского педагогического института. 
 
На фотографии запечатлены учителя, работавшие в школе в 1977-1980гг.:
Зимина Г.А., Устинов Г.В., Зимина Л.П., Волков А.А., Волкова Г.П., Разживин Л.А., Разживина Л.Н., Фокина Л.А., Гуничев А.В., Мишицева Н.Д., Теплова Т.В.



На 30-летнем юбилее школы: Разживин Л.А., Мишицева Н.Д., Зимина Л.П., Цветкова Т.В., Рогожина Г.А., Гуничев А.В., Разживина Л.Н., Кочнева Е.В., Буровин С.А.


Источник: Краеведческая работа Быковской средней школы













1 комментарий:

  1. Вопрос не совсем по школьной тематике. А об истории. Можно ли с уверенностью утверждать,что в Клонах провёл несколько детских лет первый Романов - Михаил?

    ОтветитьУдалить